Site de l'université de Franche-Comté
UFR SLHS

Réunions de rentrée - septembre 2017

Informations générales

Les étudiants empêchés d’assister à tout ou à une partie des cours compte tenu de leur situation (salarié(e), chargé(e) de famille, raisons médicales, sportifs de haut niveau, etc.) devront se signaler lors des réunions organisées par la section de leur diplôme. Si cette situation empêche certains d’assister à ces réunions, ils devront prendre contact au plus vite par courrier papier ou électronique avec le responsable du diplôme.

Les étudiants de première année doivent assister à 2 réunions de rentrée :
- la réunion générale qui présente le fonctionnement général de l'UFR SLHS et de la première année de licence
- la réunion propre à la L1 de la formation choisie.

Plans des locaux de l'UFR SLHS

La réunion générale des L1

La réunion générale pour les L1 a lieu le lundi 4 septembre, sur les créneaux suivants:

Arsenal, Grand Amphithéâtre : 10H,  étudiants de L1 :
    - Psychologie (première lettre du nom de A à L)

Arsenal, Grand Amphithéâtre : 13H30, étudiants de L1 :
    - Psychologie (première lettre du nom de M à Z)
    - Sociologie

Arsenal, Grand Amphithéâtre : 16H, étudiants de L1 :
    - Lettres classiques
    - Lettres modernes
    - Musicologie
    - Arts du spectacle                   


Mégevand, Amphithéâtre Donzelot : 10H, étudiants de L1 :
    - Géographie et Aménagement
    - CMI SIGIT
    - Histoire
    - préparation Sciences-po
    - Histoire de l'art et archéologie
    - Philosophie

Mégevand, Amphithéâtre Donzelot : 13H30, étudiants de L1 :
    - LLCE allemand
    - LLCE anglais
    - LLCE espagnol
    - LLCE italien
    - Sciences du langage

Mégevand, Amphithéâtre Donzelot : 16H, étudiants de L1 :
    - Langues étrangères appliquées
    - Information-Communication
    - CMI Info-Com

Réunion de rentrée en licence dans les départements de l'UFR SLHS

Les dates des réunions seront publiées prochainement.

|tr"style="height: 21px;">

LICENCES

Date

Heure

Lieu 

Réunion de rentrée des L1 Lundi 4 septembre
Licence Arts du spectacle Jeudi 7 septembre 14h : L1, 15h30 : L2 et L3 Amphi N2 (site de l'Arsenal)
DEUST Théâtre
Licence Langues Étrangères Appliquées (LEA) Mardi 5 septembre L1 : 9h-10h30 L2 : 10h30-11h30, L3 : 11h30-12h00 Amphi Donzelot
LEA russe : étudiants débutants, +L2, L3 et Master Mardi 5 septembre 13h C23
LLCER Allemand mercredi 6 septembre 13-16h salle B04
Licence franco-allemande Besançon/ Wuppertal mardi 5 septembre L1 et L2 Salle B16
LLCER Anglais Mardi 5 septembre L1 à 14h30, L2 à 16h, L3 à 17h Amphi Donzelot
LLCER Espagnol Mardi 5 septembre L1: 9-10h30
L2: 10h30-11h30
L3: 11h30-12h30
B26
LLCER Italien Jeudi 7 septembre 14h Salle B04
Licence Lettres Classiques Jeudi 7 septembre 15h Salle D11
Licence Lettres Modernes Mardi 5 septembre L1 : 9h-10h30 L2 et L3 : 10h30-12h Salle D02
Licence d'Histoire Mardi 5 septembre L3 : 10 h-12 h.
L2 : 13 h -15 h 00
L1 : 15 h -18 h
Amphi Lévêque
Licence Histoire de l'Art et Archéologie jeudi 7 septembre 10h-11h30 Amphi Donzelot
Licence Information Communication mercredi 6 septembre (L1)
jeudi 7 septembre (L2 & L3)
L1: 10h-12h amphi Petit
L2: 10h-11h amphi Cloché
L3: 11h30-12h30 amphi Cloché
CMI InfoCom vendredi 8 septembre CMI L1, L2, L3: 13h30  Salle D03
Licence de Géographie – Aménagement vendredi 8 septembre L1 : 9h-10h30 L2 : 10h30-11h30, L3 : 11h30-12h00 Salle D02
L1 CMI géographie-aménagement SIGIT vendredi 8 septembre 15H-16H salle CMI SIGIT (laboratoire ThéMA, entrée C2)
Licence de Musicologie Mercredi 6 septembre L1 : 14h30-16h ; L2 + L3 : 16h-17h30 Salle N211 (site de l'Arsenal)
Licence de Psychologie Mardi 5 septembre L1 initiales de A à K : 8h30-9h30
L1 initales de L à Z : 9h30-10h30
L2 : 10h30-11h15
L3 : 11h15-12h
Amphi N1 (site de l'Arsenal)
Licence de Philosophie vendredi 8 septembre L1 : 10h ; L2 et L3 à 10h45 ; Salle D01
Licence Sciences du langage - parcours FLE jeudi 7 septembre L3: 10-12h B26
Licence Sciences du langage
vendredi 8 septembre L3: 11h salle D02
mercredi 6 septembre L1 : 9h-11h Amphi Cloché
jeudi 7 septembre L2 : 10-11h Amphi Petit
Licence de Sociologie
mardi 5 septembre L1: 13h - 15h Amphi N1 (site de l'Arsenal)
L2 et L3 : 15h - 17h Amphi N1


Réunions de rentrée en master dans les départements de l'UFR SLHS

MASTERS

Date

Heure

Lieu 

Master SdL Parcours Analyse des Discours mardi 5 septembre 15h-17h D02
Master HCP : Parcours Sociétés, Politique, Culture (SPC) Jeudi 7 septembre 14 h-15 h 30 D02
Master HCP: Parcours Sciences pour l'histoire de l'art (SHA) Jeudi 7 septembre 15H30 D02
Master ISA
Master 1 ADAUR (Géographie-Aménagement) Mardi 5 septembre 9h salle « Master » (bâtiment C, 3ème étage)
Master 2 ADAUR (Géographie-Aménagement) Lundi 4 septembre 9h salle « Master » (bâtiment C, 3ème étage)
Master 1 et 2 LEA parcours MISE jeudi 7 septembre 11h B26
Master LLCER 1 et 2 : Langues, cultures, traduction Jeudi 7 septembre 15h B27
Master Philosophie Vendredi 8 septembre 11h30 11h30
M1 de Psychologie Mardi 5 septembre 13h-14h Amphi N2
Master Lettres et humanités mardi 5 septembre 14h-16h Salle D01
Master Théâtres et cultures du monde Jeudi 7 septembre 16h30 : Master 1 et 2 Amphi N2
Master Sociologie - Enquêtes socio-anthropologiques et territorialisation Jeudi 7 septembre M1: 10h, M2: 14h Salle du département de sociologie
Master TAL 1 et 2 Lundi 4 septembre 14h Salle Master TAL (entrée rue Chifflet, salle 222)
Master Infocom - Conseil en communication Jeudi 7 septembre 15h D03
Master 1 ASA Jeudi 7 septembre 13h30 Pavillon d'archéologie
Master 2 ACTE et ArBa Jeudi 7 septembre 15h Pavillon d'archéologie
Master FLE 1 & 2 Mercredi 06 septembre M1: 10h, M2: 11h Salle D11