Site de l'université de Franche-Comté
UFR SLHS

Responsables des départements et des formations

Sciences Humaines et Sociales

Département de philosophie

  Responsable : Arnaud Macé

 

  LicenceMaster
 - Philosophie
Responsable : Laurent Perreau
 - Philosophie (dont un parcours Métiers de l'enseignement)
Responsable : Louis Ucciani
   

 

Département de sociologie

  Responsable : Laetitia Ogorzelec

 

  LicenceMaster

- L1 Sociologie
Responsable : Veronika Dupra

- L2 et L3 Sociologie
Responsable : Sophie Nemoz

-M1 Sociologie : Enquêtes socio-anthropologiques et territorialisations
Responsable : Florent Schepens

- M2 Sociologie : Enquêtes socio-anthropologiques et territorialisations
Responsable : Dominique Jacques-Jouvenot

 

Département de psychologie

Responsable : Dominique ANSEL

 

  LicenceMaster

- Psychologie première année

Responsable : Daniel COURTY

- Psychologie deuxième année

Responsable : Xavier BORTEYROU

- Psychologie troisième année

Responsable : Florent LHEUREUX

- Licence de Psychologie

Responsable : Colette CHARLOIS

- Mention Psychologie

Responsable : Didier TRUCHOT

 

- Master 1 Psychologie
Responsable : Alexandra LAURENT
 
- Spécialité Psychologie cognitive et neuropsychologie
Responsable : André DIDIERJEAN


- Spécialité Clinique psychopathologique, clinique de la famille
Reponsable : Almudena SANAHUJA


- Spécialité Intervention psychosociologique : travail et santé
Responsable : Jean-Pierre MINARY

   

 


 

Département d'histoire

Responsable : Bassir Amiri

 

 LicenceMaster
- Histoire
Responsable : Émilie Rosenblieh
- Master HCP (Histoire, Civilsation, Patrimoine)
Responsable : Hugues Daussy

- Parcours SPC: Sociétés, politique et cultures: Hugues Daussy
   

 

Département d'histoire de l'art et d'archéologie


Responsable : Catherine Chedeau

     
 LicenceMaster
- Histoire de l'art et archéologie
Responsable : Morana Causevic-Bully

- Master HCP (Histoire, Civilsation, Patrimoine)
Responsable : Hugues Daussy

- Parcours SHA: Sciences pour l'Histoire de l'Art (M1 et M2)
Responsable : Thomas Flum

- Master Archéologie, sciences pour l'archéologie

Responsable : Émilie Gauthier

   

Département de géographie

Responsable : Pascal GILLON

 

 LicenceMaster
- Géographie
Responsable : Frédéric GROSJEAN

- Spécialité Information spatiale et aménagement (Master 1 et 2)
Responsable : Thomas BUHLER

 

- Spécialité Transport, mobilité, environnement, climat (TMEC) (Master 1 et 2)
Responsable : Thomas BUHLER

 

- Spécialité Aménagement et Gouvernance dans les Pays des Suds

Responsable : Alexandre MOINE

   

Licences professionnelles

  • Développement et protection du patrimoine culturel, spécialité Métiers de l'Exposition et Technologies de l'Information (METI)
    Responsable : Louis Ucciani
  • Industrie agro-alimentaire, alimentation spécialité responsable d'atelier de productions fromagères de terroir
    Responsable : Pascal Bérion

Arts Lettres Langues (ALL)

Département Linguistique, Sémiotique, Philologie Française

Responsable du département: Marion Bendinelli

 LicenceMaster

- Sciences du langage

Responsable du diplôme: Sandra Nossik

Responsable 1ère année : Marion Bendinelli

Responsable 2e année : Virginie Lethier

Responsable 3e année, parcours sciences du langage: Sandra Nossik

Responsable 3e année, parcours français langue étrangère: Anne-Claire Raimond

- Information-communication

Responsable du diplôme: Isabelle Huré

Responsable 1ère année: Séverine Equoy-Hutin

Responsable 2e année : Isabelle Huré

Responsable 3e année : Hélène Romeyer

Responsable du parcours Médias, Culture, Espace Public: Isabelle Huré

- Spécialité Discours, textes, communications

Responsable : Margareta Kastberg-Sjöblöm

  • Responsable Master 1: Andrée Chauvin-Vileno
  • Responsable Master 2: Nanta Novello-Paglianti

Master Information-Communication, parcours Conseil en communication
Responsable: Hélène Romeyer

CMI Information-Communication, parcours Conseil en communication numérique

Responsable: Hélène Romeyer

 
 

Département Français langue étrangère

Responsable : Serge Borg

Master

- Spécialité Didactique du Français Langue Étrangère :

  • Responsable Master 1: Fabrice Barthélémy
  • Responsable Master 2: Kaouthar Ben Abdallah
  • Responsable variante CLA 1ère année: Régine Llorca
  • Responsable variante CLA 2e année: Anne-Claire Raimond
  • Coordinateur FLE - CTU 1ère année : Fabrice Barthélémy
  • Coordinateur FLE - CTU 2e année : Serge Borg

Département Traitement automatique des langues

Responsable : Izabella Thomas

Master
 - Spécialité Traitement automatique des langues
Responsable : Iana Atanassova
 
 

Département des langues étrangères appliquées (LEA)

Responsable : Michel Savaric

 
 LicenceMaster
- Langues étrangères appliquées
Responsable : Michel Savaric

- Spécialité Management et savoir-faire d'excellence
Responsable : Michel Pretalli

   

Départements des langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER)

  • Allemand
    Responsable : Philippe Payen de la Garanderie
  • Anglais
    Responsable : Patrice Bouche
  • Espagnol / Portugais
    Responsable : Dominique Soucy
  • Italien
    Responsable : Frédéric Spagnoli
  • Russe
    Responsable : Jasmine Jacq
 
LicenceMaster
- Langues, Littératures et Civilisations Étrangères et Régionales (LLCER)
  • Allemand
    Responsable : Ida Hekmat
  • Anglais
    Responsable : Nathalie Pavec
  • Espagnol
    Responsable : Dominique Soucy et Marta Alvarez
  • Italien
    Responsable : Frédéric Spagnoli

 - Spécialité Langues et études culturelles
Responsable : Jennifer Murray

 

Département de lettres

  • Langues anciennes
    Responsable : Thomas Guard
  • Littérature française et comparée
    Responsable : Jean-Michel Caluwe

 LicenceMaster

- Parcours Lettres classiques
Responsable : Claude Brunet


- Parcours Lettres modernes
Responsable : François Jacob

- Spécialité Savoirs littéraires et sciences du texte
Responsable : France Marchal-Ninosque


- Spécialité Sciences de l'Antiquité : critique des textes et représentations du monde
Responsable : Michel Fartzoff

   

Département de musicologie

 Responsable : Laurence Le Diagon

 

Licence

- Parcours Musicologie
Responsable : Laurence Le Diagon

 

 

Département des arts du spectacle

 Responsable : Guy Freixe


 LicenceMaster
 - Parcours Arts du spectacle
Responsable : Aurore Després
- Spécialité Théâtres et cultures du monde
Responsable : Guy Freixe
   

DEUST


DEUST Arts du spectacle
- Responsable : Guillaume Dujardin