Site de l'université de Franche-Comté
UFR SLHS

Les unités d'enseignement libres (UEL) de langue

Choix d’une Langue vivante 2 ou d’une langue ancienne

L1/L2/L3/Master

Outre la Langue vivante 1 obligatoire, il est désormais possible aux étudiants de découvrir à tout moment de leur formation une Langue vivante 2 ou une Langue ancienne, dans le cadre des Unités d’Enseignement Libres (UEL). De même que la première langue, cette initiation à la deuxième langue ou à la langue ancienne commence au semestre 2, dans les domaines suivants :

 

- Allemand (contact : Lucia SCHMIDT – lucia..fr)
- Espagnol (contact : Sandra SACKSTEDER - sandra..fr)
- Grec ancien (contact : Sylvie DAVID - sylvie.david-.fr)
- Italien (contact : Stefania CARISTIA - stefania..fr)
- Latin (contact : Thomas GUARD - thomas..fr)
- Russe (contact : Larissa RIPPLINGER - larissa..fr)

 

Les fiches d’information relatives aux UEL de Langues sont accessibles dans l’ENT, sous l’onglet Documents, dans la rubrique Espace partagé ; cliquer sur Unités libres d’enseignement dans la liste, puis sur Langues.

 

L2/L3/Master

Les étudiants qui ont commencé une Langue vivante 2 ou une Langue ancienne durant l’année 2020-2021 pourront continuer cet apprentissage en 2021-2022 dans le cadre des Unités d’Enseignement Libres (UEL), à raison de deux heures par semaine. Ils doivent prendre contact avec l’enseignant responsable de la langue concernée pour choisir le niveau qui leur correspond :

 

- Allemand (contact : Lucia SCHMIDT – lucia..fr)
- Espagnol (contact : Sandra SACKSTEDER - sandra..fr)
- Grec ancien (contact : Sylvie DAVID - sylvie.david-.fr)
- Italien (contact : Stefania CARISTIA - stefania..fr)
- Latin (contact : Thomas GUARD - thomas..fr)
- Russe (contact : Larissa RIPPLINGER - larissa..fr)

Trois niveaux sont accessibles en Espagnol et Italien, deux niveaux sont accessibles en Allemand :

Niveau 1, Initiation, Débutant

Niveau 2, Initiation, Intermédiaire

Niveau 3, Initiation, Avancé

 

Cinq niveaux sont accessibles en Grec ancien, Latin et Russe

Niveau 1, Initiation, Débutant

Niveau 2, Initiation, Intermédiaire

Niveau 3, Initiation, Avancé

Niveau 4, Initiation, Approfondi

Niveau 5, Initiation, Perfectionnant

 

Les fiches d’information sur les UEL de Langues sont accessibles dans l’ENT, sous l’onglet Documents, dans la rubrique Espace partagé ; cliquer sur Unités libres d’enseignement dans la liste, puis sur Langues.

 

VALIDATION

Ces UEL de Langues sont validées par le Contrôle continu ; leur validation entraîne un bonus de 0,2 dans la moyenne semestrielle et le gain de 3 ECTS non-disciplinaires ; elle est inscrite dans le Supplément au diplôme.

 

INSCRIPTION

Les inscriptions se feront au mois de septembre, auprès des enseignants responsables des langues concernées (adresses électroniques).


Télécharger le document word Formulaire d’inscription à télécharger

Une fois complété, ce formulaire doit être retourné par mail au responsable de l’UE concernée.

EMPLOI DU TEMPS EDL 2021-2022

LANGUE

HORAIRE

ENSEIGNANTS

ALLEMAND NIVEAU 1

SEMESTRE 2, MERCREDI, 18H-20H

Lucia Schmidt

ALLEMAND NIVEAU 2

SEMESTRE 1, LUNDI, 18H-20H

Katharina Schander

 

 

 

 

 

 

ESPAGNOL NIVEAU 1

SEMESTRE 2, LUNDI, 18H-20H

Refugio Cha?vez

ESPAGNOL NIVEAU 2

SEMESTRE 1, LUNDI, 18H-20H

Natalia Brumatti

ESPAGNOL NIVEAU 3

SEMESTRE 2, MARDI, 18H-20H

Natalia Brumatti

 

 

 

GREC ANCIEN NIVEAU 1

SEMESTRE 2, JEUDI, 18H-20H

Mélissa Leuzy

GREC ANCIEN NIVEAU 2

SEMESTRE 1, MERCREDI, 18H-20H

Aurélien Dolard

GREC ANCIEN NIVEAU 3

SEMESTRE 2, JEUDI, 18H-20H

Emilie Ruch

GREC ANCIEN NIVEAU 4

SEMESTRE 1, JEUDI, 18H-20H

Emilie Ruch

GREC ANCIEN NIVEAU 5

SEMESTRE 2, MERCREDI, 18H-20H

Aurélien Dollard

 

 

 

Difficultés et enjeux de la traduction

SEMESTRE 1, MERCREDI 18H-20H

(38, 39, 40, 41, 42, 45, 46, 47, 48)

Claire Poulle

 

 

 

ITALIEN NIVEAU 1

SEMESTRE 2, LUNDI, 18H-20H

Andre?a Grassi

ITALIEN NIVEAU 2

SEMESTRE 1, JEUDI, 18H-20H

Andre?a Grassi

ITALIEN NIVEAU 3

SEMESTRE 2, JEUDI, 18H-20H

Manolo Onnis

 

 

 

LATIN NIVEAU 1

SEMESTRE 2, MARDI, 18H-20H

Thomas Guard

LATIN NIVEAU 2

SEMESTRE 1, LUNDI, 18H-20H

Thomas Guard

LATIN NIVEAU 3

SEMESTRE 2, LUNDI, 18H-20H

Elsa Biguet

LATIN NIVEAU 4

SEMESTRE 1, MARDI, 18H-20H

Thomas Guard

LATIN NIVEAU 5

SEMESTRE 2, JEUDI, 18H-20H

Benjamin Goldlust

 

 

 

RUSSE NIVEAU 1

SEMESTRE 2, MARDI, 18H-20H

Tatiana Trankvillitskaia

RUSSE NIVEAU 2

SEMESTRE 1, MERCREDI, 18H-20H

Svetlana Artonkina

RUSSE NIVEAU 3

SEMESTRE 2, MERCREDI, 18H-20H

Svetlana Artonkina

RUSSE NIVEAU 4

SEMESTRE 1, JEUDI, 18H-20H

Larissa Ripplinger

RUSSE NIVEAU 5

SEMESTRE 2, JEUDI, 18H-20H

Larissa Ripplinger