Responsable : Carole Widmaier
Licence | Master |
---|---|
- Philosophie Responsable S2: Michaël Crevoisier |
Responsable du Master Philosophie et de la préparation aux concours: Laurent Perreau Responsable master HME (humanités médicales et environnementales) : Sarah Carvallo |
Responsable : Veronika Kushtanina
Licence | Master |
---|---|
- L1 Sociologie - L2 et L3 Sociologie |
- Mention Sociologie : Enquêtes socio-anthropologiques et territorialisations
|
Responsable : Magalie Bonnet-Llompart (Directrice) et Laurence Picard (Directrice adjointe)
Licence | Master |
---|---|
- Psychologie première année Responsable : Mathieu Servant - Psychologie deuxième année Responsable : Benjamin Le Hénaff et Séverin Guignard - Psychologie troisième année Responsable : Robert Ngueutsa - Licence de Psychologie Responsable : Mathieu Servant |
- Mention Psychologie et Master Recherche Responsable : Romuald JEAN-DIT-PANNEL
- Master 1 Psychologie
-Filière Psychologie sociale et du travail Responsable : Marie ANDELA |
Responsable : Thierry Kouamé
Licence | Master |
---|---|
- Histoire - CMI ENPAJ (Éditions Numériques et Patrimoines de l’Antiquité à nos Jours) Responsable: Guy Labarre |
- Master HCP (Histoire, Civilsation, Patrimoine) Parcours SPC (Sociétés, Politique et Cultures): |
Responsable du master: Frédéric Spagnoli
Responsable : Estelle Gauthier
Licence | Master |
---|---|
- Histoire de l'art et archéologie Responsable : Benjamin Clément |
- Master HCP (Histoire, Civilsation, Patrimoine) - Master Archéologie, sciences pour l'archéologie Responsable : Morana Causevic Bully |
Responsable : Yohan Sahraoui
Licence | Master |
---|---|
- Géographie et aménagement Responsable : Anne Griffond-Boitier |
- Spécialité Transport, mobilité, environnement, climat (TMEC) (Master 1 et 2), hébergé à Dijon (indépendant de SLHS) Responsable de M1 : Valérie Facchinetti-Mannone
- Spécialité Aide à la Décision en Aménagement Urbain et Régional (ADAUR) à l'UFR SLHS Responsable de l'ensemble de la mention : Xavier Girardet - CMI SIGIT: Claire Lagesse - Master Aménagement et Gouvernance en Pays de Suds (M AGPS), rattaché à la Mention GAED (CTU et non UFR SLHS): Alexandre Moine |
Responsable du département: Séverine Equoy-Hutin
Licence | Master |
---|---|
- Sciences du langage Responsable du diplôme: Sandra Nossik Responsable 1ère année : Manon Him-Aquilli Responsable 2e année : Caroline Panis Responsable 3e année, parcours sciences du langage: Sandra Nossik Responsable 3e année, parcours français langue étrangère: Marie Vautier |
Master sciences du langage, parcours «Analyse du discours» Responsable du diplôme: Danh Thành Do-Hurinville
|
Responsable du département Licence Info-Com: Isabelle Huré
Responsable du département Master Info-Com: Hélène Romeyer
Licence | Master |
---|---|
Responsable du diplôme: Nanta Novello Paglianti Responsable 1ère année: Isabelle Huré |
- Master Information-Communication, parcours Conseil en communication |
CMI Information-Communication, parcours Conseil en communication numérique (Licence + Master) |
|
Responsable CMI 3e année: Anne Collet-Parizot Contact : cmi-.fr |
|
|
|
Responsable : Anne-Sophie Calinon
Master |
---|
Responsable Mention Master FLE : Cécile Medina - Spécialité Didactique du Français Langue Étrangère :
|
Responsable : Iana Atanassova
Master |
---|
- Spécialité Traitement automatique des langues Responsable : Iana Atanassova |
Responsable : Michel Savaric
Licence | Master |
---|---|
- Langues étrangères appliquées Responsable : Michel Savaric |
- Spécialité Management et savoir-faire d'excellence |
Responsable : Gaëlle Collombier et Odile Papin
Responsabilité administrative inter-langues Polyglotte : Gaëlle Collombier, Odile Papin, Mina Aït'MBark, Sandra Sacksteder
Responsabilité pédagogique transversale Polyglotte : Philippe Garnier, Mina Aït'MBark, Gaëlle Collombier, Odile Papin, Bénédicte Reyssat, Sandra Sacksteder
UEL des langues
Responsable : Thomas Guard
Responsable d'un équipement pédagogique LEA : Laurence Jehle-Blanc, Margaret Gillespie, Alexis Medina, Elena Bovo, Frédéric Spagnoli, Tatiana Trankvillitskaïa, Florence Vuillemin, Ahmed Hammad.
Licence | Master |
---|---|
- Langues, Littératures et Civilisations Étrangères et Régionales (LLCER)
|
- Spécialité Langues et études culturelles Responsable parcours espagnol : Marta Alvarez - Parcours Anglais du Master LLCER, Responsable : Pascale Guibert - Parcours Russe du Master LLCER, Responsable : Jasmine Jacq - Parcours Allemand du Master LLCER, Responsable : Philippe Payen de la Garanderie - Responsable Mention Italien: Elena Bovo |
Licence | Master |
---|---|
- Parcours Lettres classiques
|
- Spécialité Savoirs littéraires et sciences du texte
|
Responsable : Laurence Le Diagon
Licence |
---|
- Parcours Musicologie |
Responsable : Brigitte Prost
Licence | Master |
---|---|
- Parcours Arts du spectacle Responsable de la L1 : Carolane Sanchez
Responsable de la L2 : Charline Bataillard
Responsable de la L3 : Carolane Sanchez
Spécialité "Jeu de l'acteur" / Parcours conservatoire : Charline Bataillard
Spécialité "Préparation aux concours des écoles supérieures d'art dramatique"/ Parcours L3P3 en partenariat avec le Centre Dramatique National : Carolane Sanchez
Responsable Apprentissage Arts du spectacle : Brigitte Prost
|
- Spécialité Théâtres et cultures du monde Responsable : Brigitte Prost et Pascal Lécroart |
DEUST Arts du spectacle |
---|
- Responsable : Carine Rousselot |
Référent éco-responsabilité : Yohan Sahraoui
Référent handicap et laïcité : Mohamed Embarki
Référent international : Frédéric Spagnoli
Référent Moodle : Pierre Verschueren
Référent ADE : en voie de recrutement